о публичных выступлениях

Как победить быструю речь

И вообще как надо говорить быстро или медленно?

Артемий Лебедев говорит быстро и прикольно.

Тина Канделаки несётся в речах, как паровоз и очень умная.

Как же быть?

Говорите как хотите. Я лишь приведу аргументы. Рекомендую говорить не быстро и не медленно, а размеренно.

1. Быстрая речь, речь без пауз - бесконтрольна. Дело в том, что в моменте говорения надо успевать делать очень много дел: дышать, следить за партнёром, следить за своими словами паразитами и прочь. При быстрой речи это просто невозможно. Мозг не успевает.

2. Я называю быструю речь истерикой. А быстроговорящих истеричками. Им требуется специалист.

3. Назовите мне пожалуйста трёх крупных людей имеющих авторитет, кроме Тины Канделаки и Артемия Лебедева, кто торопится в речах. Это я просто так спросил. Обратите внимание, что торопятся только самоучки и те, кто в начале своей ораторской карьеры.

Разговаривать с людьми надо размеренно и это не значит, что безимоцианально.

4. Теперь мой конек. Образная речь. Говорить надо образно. То есть облекая образы в слова. При быстрой речи это просто невозможно. То есть речь неполноценна.

5. Назовите меня каким угодно тараканом, но ничего в быстрой речи кроме страха не существует. Страх и поверхностное дыхание - вот спутники истерички.

6. В речах надо делать ещё один фокус. Во время словоизвержения надо слышать себя. Я это очень рекомендую. В этом и секрет замедления. Надо стать предельно внимательным к словам и произношению.

Читая этот абзац моя жена хохочет на всю кухню. В гневе мне не всегда удается контролировать свои слова. А вам?

Путин не торопится в речах. Трамп не спешит. Обама размерен в выступлениях. Макрон с подбитым глазом старается не ускоряться. Даже Моника Ливински перестала торопиться, потому что надо на весь мир рассказать о событиях в овальном кабинете.

Моника смогла и мы сможем!

Фидель Кастро говорил с паузами и мы научимся!

Иосиф Виссарионович улыбалсяс трибуны и нам под силу!

А Артемий Лебедев и так хорош. Только надо волосы перекрасить и может уже пора перейти с двух бутылок вина за вечер на одну.

А то, мы все тут испереживались.

С ораторским приветом, ваш педагог номер 3, Мартынычев Юрий.